Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2021 » Апрель » 06

Почти 30 тыс. военнослужащих по контракту пополнили российскую армию в 2020 году. Об этом в беседе с газетой «Красная звезда» сообщил статс-секретарь — заместитель министра обороны России Николай Панков.

– По итогам текущего года количество военнослужащих по контракту увеличено на 30 тыс. человек, эта категория в настоящее время самая многочисленная. Количество контрактников почти в два раза (1,8) превышает численность призывников, — заявил Панков.

Как отметил замминистра, на сегодняшний день военнослужащими по контракту в полном объёме укомплектованы должности сержантов, экипажи подводных лодок и надводных кораблей.

Также среди контрактник ... Читать дальше »

Просмотров: 412 | Добавил: ssmorel | Дата: 06.04.2021 | Комментарии (0)

Главный военно-врачебный эксперт Минобороны России Андрей Дацко сообщил, что одной из наиболее распространённых причин освобождения призывников от военной службы стала проблема со зрением.



Как сообщает РИА Новости со ссылкой на эксперта, основная причина ухудшения зрения — увлечение гаджетами.

Андрей Дацко отметил, что поскольку обучение переходит в онлайн-формат, школьники проводят больше времени за компьютером.

Среди других причин, по которым призывников признают ограниченно годными, эксперт отметил проблемы с костно-мышечной системой, болезни системы кровообращения, а также заболевания нервной системы.

Дацко добавил, что противопоказаниями к призыву могут стать недостаточное питани ... Читать дальше »

Просмотров: 424 | Добавил: ssmorel | Дата: 06.04.2021 | Комментарии (0)

Заражение коронавирусом не даёт призывнику полного освобождения от службы в армии. Об этом в интервью «Известиям» рассказал главный военно-врачебный эксперт Минобороны РФ полковник медицинской службы Андрей Дацко.

По его словам, при выявлении инфекции россиянина незамедлительно отправят на лечение. После выздоровления, если у него нет никаких осложнений, он опять становится кандидатом на призыв в Вооружённые силы.

Дацко напомнил, что врачи научились оперативно лечить COVID-19 и предотвращать тяжёлые последствия, однако долгосрочное влияние перенесённого коронавируса на организм на данный момент неизвестно.

– Сейчас все мировое сообщество внимательно смотрит на изучение процессов. По мер ... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: ssmorel | Дата: 06.04.2021 | Комментарии (0)

Альтернативная служба в армии ориентирована на граждан призывного возраста, которые в силу личных убеждений не могут проходить обычную срочную службу. Альтернативный вариант службы представляет собой деятельность на благо общества и государства.



Следует знать, что список причин, дающих право пройти альтернативную службу, четко установлен на уровне законодательства. Государство освобождает от армейской службы представителей коренных народов, имеющих малую численность. При этом необходимо вести традиционную для этого народа деятельность в своем регионе проживания. Примером служат малые народы Крайнего Севера, занятые оленеводством.

Еще одним основанием для несения альтернативной службы является религи ... Читать дальше »

Просмотров: 396 | Добавил: ssmorel | Дата: 06.04.2021 | Комментарии (0)

В каком размере полагается страховая выплата сотруднику войск национальной гвардии Российской Федерации, если он получил на службе закрытую травму черепа с сотрясением головного мозга?

Отвечает юрист Совета солдатских матерей Олег СОЛОДУХИН:

 – В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы или военных сборов тяжёлого увечья (ранения, травмы, контузии) ему полагается страховая выплата в 20 ... Читать дальше »

Просмотров: 428 | Добавил: ssmorel | Дата: 06.04.2021 | Комментарии (0)