Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Вторник, 19.03.2024
2015 год

1). «Правовое и патриотическое просвещение граждан призывного возраста и военнослужащих»

Срок реализации – с 18 мая по 31 декабря 2015 года. Реализуется при поддержке правительства Орловской области, Департамента внутренней политики Орловской области.

Цель проекта

формирование патриотического и нравственного воспитания, повышение правовой грамотности у призывников и военнослужащих.

Задачи

создание и реализация механизма, обеспечивающего патриотическое и правовое воспитание допризывников, призывников и военнослужащих.

2). «Гражданский контроль за исполнением законодательства Российской Федерации при призыве и прохождении военной службы»

Срок реализации проекта – с 1 сентября 2015 года по 31 августа 2016 года. Реализуется  при государственной поддержке в соответствии с распоряжением Президента Pоссийской Федерации от 01.04.2015 г. № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru)».

Цель проекта

способствовать снижению количества случаев, унижающих человеческое достоинство, насилия и других нарушений прав призывников, военнослужащих и членов их семей во время прохождения призывных мероприятий, прохождения военной службы.

Задачи

1. Обеспечить функционирование Центра защиты прав призывников, военнослужащих и членов их семей в помещении, расположенном по адресу: г. Орел, ул. Московская, д. 159, оф. 39.

2. Осуществить бесплатную практическую помощь по защите прав призывников в конкретных случаях во время работы призывных комиссий в районных отделах военного комиссариата и при необходимости в гражданских судах.

3. Осуществить бесплатную конкретную практическую помощь по защите прав военнослужащих с выездом в воинские формирования, в военные клинические госпитали, в Центральные военно-врачебные комиссии, в военные прокуратуры и военные следственные отделы и при необходимости в военных судах.

4. Обеспечить функционирование телефона горячей линии для круглосуточного индивидуального информационного консультирования призывников, военнослужащих и членов их семей.

5. Создать рабочую правозащитную группу, осуществляющую контроль и предотвращение фактов нарушения прав, гарантий и свобод призывников во время проведения призывной кампании в 16 отделах военного комиссариата Орловской области и призывной комиссии Орловского областного сборного пункта.

6. Осуществить гражданский контроль в воинских формированиях за условиями прохождения военной службы (быт, питание, медицинское обеспечение и др.)

7. Осуществить индивидуальную и групповую консультативно-информационную работу с молодежью допризывного возраста, призывниками в учебных заведениях Орла.

8. Обеспечить информационное сопровождение проекта посредством интернет-сайта Совета солдатских матерей (http://ssmorel.ru/), открытой группы в социальной сети «ВКонтакте», через разработку листовок и пособий, публикаций статей в газетах, видеосюжетов на ТВ, радиоэфиров.