Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Вторник, 19.03.2024
2017 год

1. Проект «Правовой центр для призывников, военнослужащих и членов их семей», продолжение

Реализуется при поддержке Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области (соглашение № 22 о предоставлении субсидии от 21.07.2017 г.).

Срок реализации – с 1 августа по 31 декабря 2017 г.

Цель проекта

Повысить уровень правовой грамотности граждан призывного возраста Орловской области среди 2000 человек.

Задачи проекта

- создание и реализация механизма, обеспечивающего правовое воспитание граждан призывного возраста Орловской области;

- доведение до целевой группы проекта информации о правах и обязанностях при проведении призывных мероприятий и прохождении военной службы;

- оказание правовой и практической помощи призывникам, военнослужащим и членам их семей.

 

2. Социально значимый проект 2017–2018 гг. «Гражданский контроль за исполнением законодательства Российской Федерации при призыве и прохождении военной службы».

Краткое содержание проекта

Проект направлен на осуществление гражданского контроля за исполнением законодательства Российской Федерации при призыве и прохождении военной службы с целью снижения уровня нарушений реализации прав, гарантий и свобод призывников Орловской области, военнослужащих Западного, Центрального, Южного, Восточного военных округов и членов их семей, а также на защиту прав целевой группы проекта.

Проект предполагает на всех этапах реализации информационное сопровождение через наш интернет-сайт http://ssmorel.ru/, открытую группу в социальной сети «ВКонтакте», СМИ. В рамках проекта будет обеспечено:

- функционирование Центра защиты прав призывников, военнослужащих и членов их семей по адресу:

г. Орел, ул. Московская, д. 159, оф. 39, тел. 8 (4862) 73-42-55, 8-915-505-16-44;

- проведение системной групповой консультативно-информационной и индивидуальной работы на Орловском областном сборном пункте, в воинских формированиях Западного, Центрального, Южного, Восточного военных округов РФ;

- осуществление гражданского контроля в воинских формированиях и военных клинических госпиталях за условиями прохождения военной службы (быт, питание, медицинское обеспечение и др.);

- оказание практической правозащитной помощи по защите прав призывникам, военнослужащим по призыву и по контракту, в том числе офицерам, членам их семей.

Цели проекта

- способствовать снижению и предотвращению количества случаев, унижающих человеческое достоинство, насилия и других нарушений прав призывников Орловской области во время призывных мероприятий, военнослужащих в период прохождения военной службы и членов их семей.

- способствовать сохранению жизни и здоровья граждан призывного возраста Орловской области, военнослужащих по призыву и по контракту и членов их семей.

- обеспечить информационное сопровождение проекта посредством нашего сайта http://ssmorel.ru/, открытой группы в социальной сети «ВКонтакте», через разработку информационных лифлетов, публикаций статей в газетах, видеосюжетов на областном ТВ, местных радиоэфиров.

Задачи проекта

- обеспечить функционирование Центра защиты прав призывников, военнослужащих и членов их семей по адресу: г. Орел, ул. Московская, д. 159, оф. 39 в рабочие дни с понедельника по пятницу.

- осуществить групповую консультативно-информационную и индивидуальную работу с призывниками, новобранцами на Орловском областном сборном пункте.

- осуществить гражданский контроль за соблюдением прав военнослужащих в воинских формированиях Западного, Центрального, Южного, Восточного военных округов РФ и за условиями прохождения военной службы (быт, питание, медицинское обеспечение и др.).

- провести круглый стол в Орле на тему «Итоги реализации социально значимого проекта «Гражданский контроль за исполнением законодательства Российской Федерации при призыве и прохождении военной службы 2017–2018 гг.».