Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2021 » Апрель » 6 » В Минобороны РФ оценили вероятность освобождения от службы в армии при коронавирусе
15:29
В Минобороны РФ оценили вероятность освобождения от службы в армии при коронавирусе

Заражение коронавирусом не даёт призывнику полного освобождения от службы в армии. Об этом в интервью «Известиям» рассказал главный военно-врачебный эксперт Минобороны РФ полковник медицинской службы Андрей Дацко.

По его словам, при выявлении инфекции россиянина незамедлительно отправят на лечение. После выздоровления, если у него нет никаких осложнений, он опять становится кандидатом на призыв в Вооружённые силы.

Дацко напомнил, что врачи научились оперативно лечить COVID-19 и предотвращать тяжёлые последствия, однако долгосрочное влияние перенесённого коронавируса на организм на данный момент неизвестно.

– Сейчас все мировое сообщество внимательно смотрит на изучение процессов. По мере того, как появляется новая информация, мы готовим изменения в руководящие документы, — подчеркнул он.

Главный военно-врачебный эксперт Минобороны РФ добавил, что приоритетной задачей остаётся не допустить проникновения инфекции в войска. Так, в военных комиссариатах и на призывных пунктах установлены барьеры, обязательно ношение масок, у призывников измеряют температуру.

– Врачи изучают, не был ли призывник в контакте с больным коронавирусной инфекцией, не посещал ли страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Только после этого он проходит медицинскую комиссию, — добавил он. – Если призывника признают годным к военной службе, он направляется на сборный пункт, где он ещё раз проходит медосмотр.

Ранее Дацко заявил, что почти у каждого четвёртого призывника в России есть противопоказания для службы в армии. По его словам, самые распространенные причины, по которым молодых россиян признают ограниченно годными, — болезни костно-мышечной системы (сколиозы и плоскостопие), системы кровообращения (нарушение сердечного ритма и врождённые пороки сердца) и нервной системы. Также возросла доля молодых людей, которым противопоказана служба в армия из-за слабого зрения.

Напомним, что 1 апреля в стране стартовал весенний призыв, который продлится до 15 июля. На военную службу планируется призвать 135 тысяч человек.

Просмотров: 425 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]