Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Суббота, 20.04.2024
Главная » 2021 » Апрель » 6 » В каких случаях призывник может пройти альтернативную службу в армии
15:27
В каких случаях призывник может пройти альтернативную службу в армии

Альтернативная служба в армии ориентирована на граждан призывного возраста, которые в силу личных убеждений не могут проходить обычную срочную службу. Альтернативный вариант службы представляет собой деятельность на благо общества и государства.



Следует знать, что список причин, дающих право пройти альтернативную службу, четко установлен на уровне законодательства. Государство освобождает от армейской службы представителей коренных народов, имеющих малую численность. При этом необходимо вести традиционную для этого народа деятельность в своем регионе проживания. Примером служат малые народы Крайнего Севера, занятые оленеводством.

Еще одним основанием для несения альтернативной службы является религия, моральные убеждения или вера молодого человека призывного возраста. Некоторые религии не приемлют ношение боевого оружия, освоение приемов рукопашного боя и все, что способно нанести вред жизни и здоровью человека.

Иных оснований для зачисления на гражданскую службу, не предусмотрено.

Планируя пройти альтернативную службу, необходимо учитывать такие особенности:

1. Срок гражданской службы, заменяющей армейскую обязанность, составляет 21 месяц.

2. Место несения службы определяет военный комиссариат. Это не всегда родной населенный пункт. Иногда выбирается город, где есть вакансии для прохождения такой обязанности.

При нарушении сроков исполнения альтернативной обязанности гражданин может быть призван на срочную службу. Следует быть готовым к тому, что несение альтернативной службы представляет собой низкооплачиваемую и очень тяжелую деятельность в физическом и моральном плане. Чаще всего, это уход за лежачими больными в лечебных учреждениях, хосписах, домах престарелых.

По этой причине следует серьезно подойти к решению о прохождении гражданской службы.

Чтобы пройти альтернативную службу, необходимо подать заявление не позднее, чем за полгода до срока призыва. В заявлении необходимо детально и четко обосновать свои взгляды или причину, по которой служба в российской армии невозможна.

В качестве приложения потребуется автобиография, характеристика, дополнительная информация от единомышленников или духовного наставника.

Призывная комиссия рассматривает обращение в течение 30 дней, а затем выносит решение.

Просмотров: 402 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]