Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Четверг, 25.04.2024
Главная » 2022 » Август » 5 » В Орле прошел митинг Памяти
14:57
В Орле прошел митинг Памяти

По многолетней традиции мероприятие состоялось 5 августа в сквере Танкистов.  

Участниками митинга стали ветераны Великой Отечественной войны, губернатор Андрей Клычков, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов, члены регионального правительства, депутаты облсовета, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, общественных организаций, политических партий.

В числе гостей была делегация из ДНР и ЛНР, Республики Беларусь.

В честь подвига советских воинов над зданием дома № 5 на площади Мира был водружен дубликат Красного Знамени Победы, который 5 августа 1943 года подняли над Орлом воины-разведчики Василий Образцов и Иван Санько.

Также состоялась торжественная церемония выноса Меча Победы, которого удостоены Города воинской славы России. Клинок из златоустовской стали украшен растительным орнаментом и дарственной надписью. На другой его стороне высечена цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах выгравированы портреты русских полководцев.

С нравственным заветом к новым поколениям обратился ветеран Великой Отечественной войны Петр Максимович Булгаков. От имени ветеранов он поздравил орловцев с 79-й годовщиной освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков.

«Пусть война не повторится, пусть всегда будет чистое небо», - сказал Петр Максимович, пожелав землякам здоровья и счастья.

Также на митинге состоялась торжественная церемония вручения грамот «Населенный пункт воинской доблести».

Собравшиеся почтили минутой молчания память воинов и мирных жителей, отдавших свои жизни за независимость Родины.

В завершение митинга его участники возложили цветы к монументу героям-танкистам, братской могиле и памятнику Маршалу Советского Союза, дважды Герою Советского Союза, Почетному гражданину города Орла Ивану Баграмяну.

Просмотров: 400 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]