Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Четверг, 25.04.2024
Главная » 2022 » Август » 7 » Мой сын – солдат
14:05
Мой сын – солдат

Мама солдата ничем не отличается внешне от других женщин, но ее легко узнать, если рядом с ней оказывается юноша в военной форме. Ее глаза мгновенно наполняются теплотой, заботой и сопереживанием. Она сразу замечает, во что он одет и обут, как он себя чувствует, здоров ли, не голодный ли… Ведь для мамы солдата чужих сыновей не бывает!

Она ни на секунду не расстается с телефоном. А если, не дай Бог, пропустила звонок от сына, – не находит себе места и начинает переживать, пока вновь не услышит его голос в трубке.

Ее не раздражают ночные смс-ки от сына, напротив, она радуется им и торопится ответить. И ни одну из них не удаляет, а трепетно хранит, пусть даже это просто «да», «нет» или «ок».

Мама солдата всегда следит за погодой, но не в своем городе, а там, где служит ее сын.

Несмотря на технический прогресс, она пишет сыну длинные письма. Даже если нет особых новостей, мама солдата всегда находит все новые и новые слова любви, поддержки, нежности и заботы, и отправляет письма по старинке в конверте по почте. А потом каждый день проверяет почтовый ящик и почему-то обижается на почтальона, когда от сына нет писем. На почте ее уже знают в лицо и здороваются, как со старой знакомой, когда она отправляет очередную посылку сыну в воинскую часть.

Мама солдата четко помнит, какого числа началась служба ее сына, и каждый день следит, сколько дней он уже отслужил и сколько ему еще осталось.

Она задолго планирует и ждет поездки к сыну в воинскую часть. Готовится к ним заранее, как к празднику. А потом переживает, что сын мало поел, и только дома осознает, что таким количеством еды можно было накормить человек 10.

Только мама солдата, несмотря на возраст, хочет, чтобы время летело как можно быстрее до дембеля. Она постоянно в ожидании.

Главная задача мамы солдата – помочь сыну стать настоящим мужчиной. Особенно тяжело ребятам адаптироваться к армейской службе первые три месяца. Кто-то быстрее привыкает к новым условиям, кто-то медленнее.

Поддерживайте сына в письмах и по телефону. Настраивайте его на то, что он справится со всеми трудностями, у него все получится. Ни в коем случае не жалейте его, не лелейте его слабости и неуверенности. Не плачьте в трубку, не нагнетайте атмосферу, ваш голос должен быть спокойным, мягким. Говорите, что вы гордитесь им, обговаривайте планы на будущее, когда он вернется домой. Объясните, что все проходит и это пройдет.

Старайтесь писать ему не реже одного-двух раз в неделю. Рассказывайте что-то оптимистичное, оградите его от плохих новостей. Пишите обо всем хорошем, посылайте стихи, открытки – всякую, на первый взгляд, ерунду. Весточка из дома – это сильнейшая психологическая поддержка! Пишите чаще, не дожидаясь ответа!

Просмотров: 457 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]