Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2023 » Февраль » 24 » Знаете, каким он парнем был…
17:07
Знаете, каким он парнем был…

В областной газете «Орловская правда» от 22 февраля 2023 года вышла статья про Михаила Мильшина — сына Людмилы Мильшиной, специалиста Совета солдатских матерей.

Участник боевых действий в Сирийской Арабской Республике Михаил Мильшин геройски погиб при исполнении воинского долга.

6 сентября 2020 года в Москве, в главном военном клиническом госпитале имени академика Н. Н. Бурденко, после 19 дней борьбы за жизнь скончался орловец — кавалер ордена Мужества и медали «За отвагу» Михаил Юрьевич Мильшин.

Это произошло 18 августа 2020 года недалеко от нефтяного поля Ат-Тайм близ города Дейр-эз-Зор на севере Сирии. Российско-сирийская колонна возвращалась после выполнения гуманитарной миссии. В результате подрыва на взрывном устройстве погиб старший военный советник генерал-майор Вячеслав Владимирович Гладких. Находившиеся с ним двое военнослужащих воздушно-десантных войск, одним из которых был Михаил Мильшин, получили тяжёлые ранения и в срочном порядке были госпитализированы в Москву.

При атаке террористов также погибли командующий национальной обороной города Аль-Меядин Мухаммад Тайсар Аз-Захир и четверо его подчинённых.

Курсант третьего курса Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова сержант Мильшин был при военном советнике переводчиком с арабского языка. 19 августа он с генералом Гладких должен был вернуться на родину…

Летом 2010 года, после окончания девяти классов общеобразовательной школы в г. Карачеве, Михаил переехал с мамой в Орёл и поступил в Орловский автодорожный техникум. На первом курсе обучения он начал посещать Орловскую кадетскую школу «Казачата России» Дома детского творчества №3 города Орла, где вступил в ряды казачества.

Подросток активно участвовал в жизни и деятельности казачьего православного лагеря «Есаулец» в селе Задушном Новосильского района. Ему было присвоено звание вахмистра с правом ношения холодного клинкового оружия.

За время обучения в Орловском автодорожном техникуме Михаил активно участвовал в спортивной, военно-патриотической и общественной жизни учебного заведения, неоднократно становился призёром различных соревнований.

Вскоре он стал заниматься в военно-патриотическом клубе «Десантник» города Орла. Именно здесь Миша совершил свой первый прыжок с парашютом.

Летом 2013 года он участвовал во втором этапе Всероссийской акции «Вахта Памяти», посвящённой 70-летию Курской битвы на территории Орловской области.

В апреле 2014 года в рамках дня открытых дверей с воспитанниками клуба «Десантник» Михаил посетил Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Тогда у него и родилась мечта — стать офицером-десантником.

4 июня 2014 года родные и друзья из «Десантника» проводили юношу на службу в армию. Попал он, как и хотел, в 45-ю отдельную гвардейскую бригаду специального назначения ВДВ. Через полгода стал служить в ней по контракту. В апреле 2016 года состоялась его первая командировка в Сирию, по возвращении из которой он был награждён медалью «За отвагу».

В 2017 году Михаил поступил в Рязанское училище ВДВ и стал осваивать специальность переводчика с арабского и английского языка.

В январе 2020-го десантник улетел во вторую, трёхмесячную командировку в Сирию. Третья, роковая, началась 22 июня 2020 года…

Гвардии сержанта Мильшина с воинскими почестями похоронили 9 сентября на военной аллее Новогражданского кладбища города Рязани. Он не дожил месяц до своего 25-летия. У десантника остались жена и маленькая дочь.

Память о Михаиле Мильшине увековечена в РГВВДКУ им. В. Ф. Маргелова в Рязани, в 45-й отдельной гвардейской бригаде специального назначения ВДВ в Кубинке и в Орле в военно-историческом музее, а также у памятника участникам локальных войн на плитах с именами погибших.

В городе Карачеве Брянской области на школе, в которой он учился, и на здании центра «Десантник» в Орле установлены мемориальные доски, посвящённые отважному десантнику.

Ежегодно в Орле проводятся соревнования по скоростному скалолазанию и по тактической стрельбе памяти кавалера ордена Мужества Михаила Мильшина, на которые организаторы соревнований всегда приглашают его маму Людмилу Анатольевну, проживающую в нашем городе.

Защищать Родину — дело сильных, мужественных и надёжных людей. Таким был и остался в памяти родных, сослуживцев и знакомых гвардии сержант Михаил Мильшин.

Сергей Широков, заведующий Орловским военно-историческим музеем

 

Просмотров: 381 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]