Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2021 » Июнь » 1 » Жильё – военнослужащим
12:26
Жильё – военнослужащим

Планирую связать свою жизнь со службой в Вооружённых силах РФ. Есть ли сейчас какие-то льготы для военнослужащих на приобретение жилья? 

Отвечает юрист Олег СОЛОДУХИН:

– Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жильём в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений за счёт средств федерального бюджета.

Военнослужащим – гражданам, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, совместно проживающим с ними, – предоставляется служебное жилье либо жилые помещения маневренного фонда или общежития. По желанию военнослужащих им ежемесячно выплачивают денежную компенсацию за наём (поднаём) жилых помещений.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется по их желанию право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо на получение ими земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, размещаются в соответствии с требованиями общевоинских уставов.

Военнослужащим, признанным нуждающимися в жилье, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности.

При предоставлении гражданам, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения размер этой денежной выплаты определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения.

Обеспечение жилым помещением военнослужащих осуществляется за счёт средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путём выдачи государственных жилищных сертификатов.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений. 

 

Просмотров: 371 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]