Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Суббота, 27.04.2024
Главная » 2019 » Февраль » 26 » Военно-патриотическая акция "СИРИЙСКИЙ ПЕРЕЛОМ"
16:00
Военно-патриотическая акция "СИРИЙСКИЙ ПЕРЕЛОМ"

24 февраля 2019 г. в 16-45 прибыл в город Орёл специальный железнодорожный состав Министерства обороны РФ с трофейной техникой и вооружением, доставленными из районов боевых действий в Сирии. Встречали поезд командир ВЧ 03013 Черников Михаил Михайлович, заместитель командира по работе с личным составом ВЧ 03013 Семенихин Юрий Иванович, комиссар Орловской области Старков Сергей Алексеевич, председатель ОРОО «Совет солдатских матерей» Старовойтова Валентина Васильевна.

25 февраля 2019 г. в 10-00 вместе с главой региона на железнодорожном вокзале председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, члены Правительства области, руководство города, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, лидеры общественных организаций, юнармейцы торжественно открыли выставку.

В торжественной церемонии также принял участие заместитель командующего войсками Западного военного округа, руководитель акции Юрий Григорьевич Евтушенко.

«Для всех нас этот уникальный поезд является ярким символом величия и могущества России, − отметил Андрей Клычков. – Сегодня российские Вооруженные Силы не только с честью защищают государственные интересы нашей страны, но и выполняют сложные задачи за пределами Родины. Мы это видим на примере военной операции в Сирии, где нанесен сокрушительный удар силам мирового терроризма».

Экспозиция включает свыше 500 образцов трофейной бронетанковой, инженерной техники, артиллерийского вооружения, бронеавтомобилей, а также холодного и огнестрельного оружия, самодельных взрывных устройств, экипировки и оборудования террористов. Здесь же представлены работы студии военных художников им. М.Б. Грекова.

В роли экскурсоводов выступили российские военнослужащие, ранее лично принимавшие участие в операциях на территории Сирийской Арабской Республики.

На специально оборудованной платформе-сцене перед орловцами выступили концертная бригада Центрального дома Российской Армии им. М.В. Фрунзе, а также артисты Академического ансамбля песни и пляски им. А.В. Александрова и Центрального академического театра Российской Армии.

Отметим, что старт военно-патриотической акции «Сирийский перелом» был дан в День защитника Отечества. За 75 дней поезд преодолеет порядка 30 тыс. км и посетит 61 российский город. В Москву эшелон вернется накануне главного праздника нашей страны – Дня Победы в Великой Отечественной войне. Финальный гала-концерт состоится в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке.

https://orel-region.ru/index.php?head=1&unit=14457

Жители и гости, а всего их собралось на привокзальной площади более 5600 человек, смогли ознакомиться с экспонатами выставки, пообщаться с представителями военных комиссариатов по вопросу поступления на военную службу по контракту, а также посмотреть концертную программу творческих коллективов Центрального дома Российской Армии.

В эшелоне 20 вагонов. На девяти платформах размещены уникальные образцы военной техники, начиная с танка Т-55 и заканчивая тоннельной машиной китайского производства. В четырех вагонах организованы экспозиции ракетно-артиллерийского вооружения, беспилотных летательных аппаратов, инженерных войск, химического оружия и другие. Помимо этого, в одном из вагонов развернута выставка работ военных художников и фотографов.

Экскурсии для всех желающих проводят военнослужащие, имеющие опыт выполнения боевых и специальных задач в Сирии. Также в поезде работает магазин «Военторг», где можно приобрести товары с символикой российской армии и памятные сувениры с логотипом акции.

http://news.syriantrain.mil.ru/Novosti/item/176679/

Просмотров: 856 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]