Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Четверг, 25.04.2024
Главная » 2023 » Март » 3 » В СВО погиб 25-летний Антон Морванюк из Мценского района
17:23
В СВО погиб 25-летний Антон Морванюк из Мценского района

С первых дней спецоперации наш земляк был артиллеристом на фронте. 2 октября 2022 года при выполнении боевого задания, проявив стойкость и мужество, Морванюк погиб.

Антон Викторович родился в деревне Фроловка Мценского района в 1997 году. Рос в полной семье. Мама, папа и младший брат Никита очень любили его за доброту, трудолюбие и порядочность. Антон рос спокойным и умным ребенком, учился хорошо. Друзья запомнили Антона как скромного, доброго и отзывчивого парня.

Отслужив срочную службу в армию, Морванюк заключил контракт.

«Заключая военный контракт, Антон не думал, что ему придётся воевать. Но когда настал этот час, не сомневаясь ни минуты пополнил ряды наших бойцов, выполняющих воинский долг», — сообщили в группе ВК «Мценск».

Как пишет газета «Мценский край», Антон не раз приходил в отпуск, радовался встрече с родными, со своей девушкой, с друзьями и знакомыми. Брату Никите говорил, что война – это очень страшное дело, что она калечит людей физически и психологически, что на войне не обойтись без потерь, поэтому надо как можно скорее приблизить победу, чтобы сохранить жизнь многим людям.

Уезжая в очередной раз на СВО, Антон надеялся на то, что все будет хорошо и он скоро вернется, но судьба распорядилась иначе. Последний бой закончился успешно. Впереди — поездка домой, в отпуск. Но начался обстрел противника, и Антона не стало…

10 октября на Глазуновском кладбище состоялись похороны погибшего бойца. Более 150 человек пришли проститься с Антоном. На двух автобусах приехали его сослуживцы. Много добрых слов было сказано в память об Антоне. Героя проводили в последний путь с воинскими почестями.

31 декабря на здании Глазуновской школы торжественно открыли памятную доску Антону Морванюку. В церемонии приняли участие официальные лица, родные героя, ученики и педагоги Глазуновской школы, местные жители. Также в школе установлена Парта Героя и создан уголок памяти Антона Морванюка.

Начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата г. Мценска и Мценского района Сергей Борзов вручил маме Антона орден Мужества, которым ее сын был награжден посмертно.

Просмотров: 539 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]