Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2022 » Сентябрь » 19 » Студентам-участникам СВО предложили давать академический отпуск
13:09
Студентам-участникам СВО предложили давать академический отпуск

Студентам, которые принимают участие в специальной военной операции, нужно гарантировать право взять академический отпуск. С таким предложением выступил председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев («Единая Россия»).

Письмо с инициативой по этому вопросу отправлено руководству Минпросвещения и Минобрнауки, уточнили в пресс-службе ЕР.

«Сейчас бойцы отстаивают интересы Родины, но скоро они вернутся, и многие выберут мирную работу и учебу. И никаких барьеров тут быть не должно. Мы обязаны продолжать расширять меры поддержки», говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале партии.

С весны предоставление академических отпусков военнослужащим приостановлено, и это «ограничивает их в праве на получение профессионального и высшего образования в заочной форме», уточняет пресс-служба «Единой России». По мнению авторов письма, мера «не только повысит социальную защищенность, но и в полной мере реализует право на образование».

Как уточняется, предлагается дополнить перечень документов, которые являются основанием для предоставления академического отпуска, включив в него документы, подтверждающие участие студента в специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.

Согласно тексту обращения, профильный комитет готов оказать содействие в обеспечении таких гарантий на продолжение обучения. Инициатива касается также граждан, которые желают стать добровольцами.

Просмотров: 341 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]