Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Четверг, 28.03.2024
Главная » 2021 » Февраль » 12 » Список профессий меняется
20:07
Список профессий меняется

Министерство труда РФ подготовило проект приказа, утверждающего перечень видов работ и должностей, которыми можно заменить службу в армии. Обновлённый список содержит 125 пунктов. Он вырос на три позиции – в 2020 году их было 122.

Так, призывники, которые имеют право проходить альтернативную службу, могут стать буфетчиками, гардеробщиками, звероводами, монтировщиками сцены, лифтёрами, санитаркой или швеей (в документе последние две профессии указаны в женском роде – прим. ред.), оленеводами и так далее.

В перечень «должностей служащих» включены артисты (в том числе балета, хора, драмы, симфонического оркестра), дежурный по этажу в кемпинге (в кемпингах чаще всего нет никаких этажей, но авторы документа указали именно так), гостиницах и пансионатах, психолог, биолог, педагоги и врачи разных специализаций, юрисконсульт, экономист и тому подобное.

Кроме того, утверждаются учреждения, в которых можно проходить альтернативную службу (всего их 623). Общая потребность в кадрах составляет 3400 человек.

Напомним, в 2017 году в  Генштабе сообщали, что единственным основанием для прохождения альтернативной службы является религия. «Если вероисповедание противоречит несению службы с оружием, призывник должен доказать это, и тогда он будет направлен для прохождения альтернативной гражданской службы», – подчеркивали тогда.

Сейчас этот вид службы могут также выбрать граждане, относящиеся к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущие традиционный образ жизни, осуществляющие традиционную хозяйственную деятельность и занимающиеся традиционными промыслами.

Просмотров: 395 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]