Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2020 » Июнь » 8 » Советы психолога родителям призывников.
15:53
Советы психолога родителям призывников.

​ ​Молодые люди нашего времени в большинстве своем привыкли к мягким, уютным и комфортным условиям жизни. С военной службой знакомы только по современным фильмам, где жизнь солдата представлена слишком стилизованной и романтичной. Призывники, к сожалению, с трудом себе представляют все реалии военной службы, и иногда, попадая в войска на военную службу, теряются и паникуют. Но это вполне нормально. Любой человек, попадая в незнакомую среду, чувствует некий дискомфорт.

В школах на лекциях по патриотическому воспитанию до детей пытаются донести - что такое военная служба, но, к сожалению, лишь единицы слышат и понимают учителей. Именно поэтому родители, в свою очередь, должны постепенно объяснять своим сыновьям, что армия - это дисциплина, строгие рамки поведения, ограничение личной свободы и умение строго подчиняться вышестоящему руководству и быстро исполнить их приказ или распоряжение.

Но это совсем не означает, что надо запугать и насторожить парня, тем более приниматься об этом говорить непосредственно перед отправкой в войска. Лучше постарайтесь показать сыну, как Вы им гордитесь, как любите. Говорите о том, что все будет хорошо и скоро, вот уже через год все встанет на свои места, а он, уже повзрослевший, вернется к прежней жизни. Перед отправкой сына на военную службу постарайтесь сохранять спокойствие, не сейте панику и не рыдайте. Создайте дома благоприятную атмосферу, ведь спокойный и любящий дом в памяти будет придавать парню сил, во время прохождения им военной службы.

Помогите будущему солдату быть морально и психологически готовым к тем трудностям, которые встретятся на его пути. Купите ему самый простой кнопочный телефон, без дополнительных функций! Это важно, поскольку сенсорные телефоны в воинских формированиях запрещены.

Наряду с вышесказанным следует отметить, что в прохождении службы ничего сверхъестественного нет, и как говорится «Ни Вы первые, ни Вы последние», и чаще всего армия помогает произвести пересмотр отношения к жизненным ценностям и к жизни целиком. Закаляет тело и дух. Следует отнестись к данному этапу своей жизни как к бесценному опыту, который предоставит возможность пожить иначе, научит парня ценить свою жизнь, чужую жизнь, испытать себя, проверить свои силы, поверить в себя. После прохождения военной службы Ваш сын приобретёт навыки самостоятельной жизни, переоценит свои силы и возможности и выберет верное направление для успешной дальнейшей жизни.

 

Специалист ОРОО «ССМ» Елена Коновалова.

Просмотров: 640 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]