Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Суббота, 27.04.2024
Главная » 2014 » Апрель » 1 » Уважаемые посетители нашего сайта!
13:50
Уважаемые посетители нашего сайта!

Орловская региональная общественная организация «Совет солдатских матерей» продолжает заниматься защитой прав призывников, военнослужащих и членов их семей, а также уволенных в запас.

 С 01 ноября 2013 г. мы начали работать по новому проекту. При    реализации  проекта   используем средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c Распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России.

 Выезжаем в воинские формирования и проводим беседы по правовым вопросам, выясняем проблемы военнослужащих и сразу оказываем им помощь в решении проблем (например, гражданина призвали на военную службу, девушка осталась беременной и не успели пожениться, родился сын, в отпуск по семейным обстоятельствам не отпускали, помогли добиться отпуска для регистрации брака и усыновления ребёнка; жена военнослужащего будет получать пособие на содержание ребёнка). Этот случай произошёл в ОДОНе дивизия им. Дзержинского Московской области п. Балашиха. Выявились и другие случаи ущемления прав военнослужащих по контракту. Решение проблем мы держим на контроле.

 При проведении встреч с военнослужащими читаем лекцию о нравственном, духовном и патриотическом воспитании с приведением примеров из опыта работы. Такие лекции воодушевляют военнослужащих на осознанное прохождение военной службы и служению Отечеству. В одной из воинских частей после лекции спросила: «Полезно было общение? Новое для себя что-либо узнали?». Один из военнослужащих, не вставая с места, громко сказал: «Так легко стало!!! Очень интересно Вы рассказывали... Всё понятно стало!». Ответила ему: «Так легко, сынок, что летать хочется, да?». «Да!» - сказал военнослужащий, улыбаясь.

   Мы, солдатские матери, будем спокойны за своих сыновей тогда, когда будем иметь полную информацию о том, как проходит их служба, вовремя ли сыны проходят лечение, если заболевают, как относятся к ним офицеры, нет ли физического насилия и вымогательства?! И благодаря поддержке Президента и общества «Знание» России мы сможем иметь эту информацию.

   За ноябрь и декабрь 2013 г.  нам удалось пообщаться с офицерами и военнослужащими по призыву и по контракту в девяти воинских частях и поучаствовать в «Дне правовых знаний» в техническом колледже Орловской области. Более 2200 военнослужащих прослушали лекцию о нравственном, духовном и патриотическом воспитании и около трёхсот граждан призывного возраста в «День правовых знаний» узнали о своих правах и обязанностях.

Председатель Орловской региональной общественной организации «Совет солдатских матерей» Старовойтова Валентина Васильевна.

Просмотров: 3399 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]