Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Суббота, 20.04.2024
Главная » 2022 » Октябрь » 6 » Путешествие в историю страны
22:21
Путешествие в историю страны

6 октября в помещении поста № 1 на сквере Танкистов состоялась беседа на патриотическую тему с учениками лицея № 4. Мероприятие проводилось в рамках проекта «Здоровый, грамотный, сильный духом солдат – достойный сын своего Отечества» президентского гранта.

Ребятам рассказали о важных вехах в истории России, ведь история нашей страны – это яркий пример воинского подвига. Школьникам напомнили события Орловско-Курской битвы.

Особое внимание уделили танку Т-34, у постамента которого ребята стоят на посту. Именно этот вид боевой техники оказался самым эффективным во время Великой Отечественной войны. Одна из особенностей танка Т-34 – наличие в сплаве брони титана, который добывается только на Донбассе. Поэтому как в те времена, так и сейчас идет битва за Донбасс. Нацисты хотят добывать титан и производить самую крепкую бронетехнику, чтобы завоевать Крым, а затем двинуться на Россию, захватить нашу территорию, поработить и уничтожить народ, захватить ресурсы, которыми так богата наша страна.

Представитель Совета солдатских матерей привел примеры воинской доблести Суворова, Кутузова, Жукова, Конева, Рокоссовского, напомнил о важных датах в истории России, которые ознаменовались победами нашей армии на полях сражений как Отечественной войны 1812 года, так и Великой Отечественной войны.

Вспомнили про Брусиловский прорыв во время Первой мировой войны, который считается вершиной военно-тактического искусства в истории всего человечества. После этого прорыва благодаря вражеской пропаганде и агитации в виде листовок – «Идите домой! Это не ваша война!» – солдаты бросили оружие и ушли домой. В результате война пришла в каждый дом и стала гражданской войной.

То же самое происходит и сейчас. Уклонисты, которые бегут от мобилизации, должны знать, что если они убегают от войны, то война сама придет в их дом. Не зря говорят: защищая Родину, защищаешь мать. Если мужчина боится и убегает, он оставляет без защиты свою семью: мать, жену, детей, братьев, сестер… Только трусы и предатели оставляют свою страну в трудный момент врагу.

Наши предки приложили немало усилий, чтобы у России была такая огромная территория. И наша задача – сохранить ее для потомков. Современная молодежь может по праву гордиться своей страной. Почетный караул у танка Т-34 в сквере Танкистов – это престижно и ответственно, это дает ребятам возможность почувствовать себя достойными продолжателями великих побед наших предков, которые выиграли самую страшную войну в истории человечества, самое большое бронетанковое сражение в истории человечества на Орловско-Курской дуге, самую крупную и жестокую битву в истории человечества – Сталинградскую.

И сейчас победа будет за нами. А для этого нужно не забывать историю своей страны, следить за своим здоровьем, правильно питаться, соблюдать гигиену и режим дня. Наш специалист рассказал, какая техника сейчас стоит на вооружении российской армии. Особенно школьников заинтересовала ракета «Посейдон».

После беседы ребятам раздали газету «Вестник солдатских матерей» и визитки нашей организации.

Просмотров: 262 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]