Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Четверг, 18.04.2024
Главная » 2021 » Октябрь » 28 » Поделись улыбкою своей!
13:59
Поделись улыбкою своей!

«Меня Матвей зовут. А тебя?», – новобранец повернулся к соседу по парте. «А меня Илья. Будем знакомы!», – улыбнулся тот в ответ. «А меня Саша зовут!», – повернулся к ребятам паренёк с другой парты…

Так закончилась беседа с презентацией «Здравствуй, юность в сапогах!», которую мы провели для новобранцев на Орловском областном сборном пункте перед оправкой в войска 27 октября.

Специалист по работе с призывниками и военнослужащими Елена Коновалова рассказала ребятам, как вести себя в армии, чтобы адаптация прошла быстро и безболезненно. Смена обстановки, вдали от дома, от родных и близких, режим дня, отсутствие компьютера или смартфона, командный тон общения, приказы… – всё это поначалу приносит дискомфорт, может раздражать и нервировать.

Елена Викторовна посоветовала новобранцам познакомиться друг с другом, называть друг друга по имени, а не по фамилии, быть приветливыми, общаться, разговаривать и поддерживать друг друга. Все ребята находятся в одинаковых условиях и всем тяжело привыкать к армейской жизни. Поэтому надо помочь друг другу, а не обострять ситуацию и не накалять атмосферу.

В заключение встречи мы показали новобранцам видеоролик «Советы дембелей». Мы попросили орловских ребят, которые уже отслужили в армии, рассказать новобранцам о своей службе: что было сложным, как преодолевали трудности, что понравилось, что не понравилось, что дала армия… Из их ответов мы смонтировали динамичный и живой ролик.

Парни очень внимательно слушали беседу и смотрели ролик. И, как оказалось, приняли что-то к сведению – сразу начали знакомиться друг с другом и общаться.

После беседы мы раздали ребятам памятки «Права и обязанности новобранцев», газету «Вестник солдатских матерей» и визитки нашей организации.

Перед отправкой в войска с новобранцами также провели беседу сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Орловской области. Они напомнили ребятам о пагубном влиянии наркотиков на организм и как употребление, распространение или сбыт наркотиков может сломать им жизнь. Новобранцам привели примеры, когда в армии юношам предлагают попробовать наркотики, а потом всё тайное становится явным, а уголовное наказание – неизбежным.

Просмотров: 368 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]