Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Суббота, 20.04.2024
Главная » 2023 » Февраль » 24 » Под Орлом зажгли свечи в память погибшего «вагнеровца» Алексея Александрина
17:55
Под Орлом зажгли свечи в память погибшего «вагнеровца» Алексея Александрина

20 февраля в Болховском краеведческом музее прошла встреча «Не ради званий и отличий». Она была посвящена Дню защитника Отечества. В ней приняла участие семья Алексея Александрина, погибшего в ходе проведения специальной военной операции на Украине. Об этом рассказали в ОрелТаймс.

На снимках: участники встречи; мать героя Наталья Егоровна (в центре) и отец Николай Александрович (крайний справа) передают в музей фотокопии документов сына; таким был Алексей Александрин; наградные документы и благодарственное письмо главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника. 

«Всегда заступался за тех, кто слабее»

— Болховчане всегда защищали Отечество, — сказала на встрече работник райвоенкомата Клавдия Балашова. — Эту добрую традицию продолжает поколение нынешней молодёжи. Примером тому участие в специальной военной операции на Украине. Из Болхова на неё ушло 49 человек, десять — добровольцы. На сегодня пятеро болховчан героически погибли, защищая жителей Луганска и Донбасса, наше будущее. Среди них и Алексей Александрин.

— В школе Лёша учился средне, — вспоминала его первая учительница Валентина Соколова. — Но выделялся какой-то основательностью, всегда заступался за тех, кто слабее.

— Да, он умел постоять за себя и за «того парня» — подтверждает мать Наталья Егоровна. — Я учила его с малых лет: «Первый никогда не бей. Но если тебя ударили, дай сдачи». Поэтому он с раннего детства занимался единоборствами: карате, самбо, кикбоксингом. Любил «тихую охоту» – ходил по грибы и никогда не возвращался без них. Увлекался техникой…

— Я обучил его всему, что сам знал, — добавляет отец Николай Александрович. — Он стал дипломированным сварщиком. В 17 лет вместе со мной уже работал по профессии в Москве в ООО «Макс». Комиссия всегда принимала у него работу на «отлично».

Путь в ЧВК «Вагнер»

По рассказам родителей, Алексей, окончив Орловский юридический институт МВД России имени Валерия Лукьянова, связал свою дальнейшую жизнь с Министерством обороны, создав ООО «Империя». Там его и «нашли» представители частной военной компании «Вагнер», пригласив к себе. Александрин, не раздумывая, заключил контракт.

Вагнеровцы, как и чеченское подразделение «Ахмат», зарекомендовали себя грозными воинами, которые всегда находятся на самых трудных направлениях. На одном из них 9 декабря 2022 года и погиб Алексей Александрин. Известие об этом родители получили 23 декабря.

— Вагнеровцы вывезли его тело в Ростов, а затем в Воронеж, — рассказывает Наталья Егоровна. — 27 декабря, в канун Нового года, мы его похоронили. Большую помощь в доставке тела оказал глава района Николай Чиняков, выделив для этого машину. Не осталось в стороне и руководство ЧВК, которое выполнило все свои обязательства по контракту.

Место в музее

Алексею в этом году исполнилось бы 37 лет. Самый расцвет. Теперь жизнь продолжать его сыну, которому 1 апреля будет два годика.

— Мы назвали его Николаем в честь деда, — говорит Наталья Егоровна. — Между собой дали ему прозвище «шутник». Потому что он всегда весёлый, всегда смеётся, всегда что-нибудь неожиданное устроит…

Теперь у Николая Александрина в краеведческом музее будет место, посвященное его отцу. Бабушка и дедушка передали музею фото Алексея и копии его наградных документов. Погибший доброволец расположится в компании земляков, также погибших в специальной военной операции: Дениса Галаги, Александра и Владимира Стефановых, Романа Федина.

Присутствующие на встрече учащиеся Болховской гимназии зажгли в их честь памятные свечи. 

Просмотров: 351 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]