Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2022 » Октябрь » 30 » Памяти Никиты Матюшева
23:47
Памяти Никиты Матюшева

28 октября в музее Почётных граждан Орла гимназии №39 им. Фридриха Шиллера открылся уголок, посвящённый памяти Никиты Матюшева. Восемь лет назад он выпускался из этого учебного заведения.

Гвардии младший сержант Никита Матюшев был добрым, отзывчивым парнем. После окончания девяти классов получил среднее профессиональное образование и поступил на заочное отделение Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева.

Осенью 2020 года оформил академический отпуск и в декабре был призван на срочную службу. В марте 2021 года Никита Матюшев принял решение пополнить ряды Вооруженных сил России и заключил двухлетний контракт в должности командира отделения учебного взвода учебной мотострелковой роты.

Никита Матюшев в числе первых отправился на территорию Украины, он не мог оставить в беде женщин, детей, простой народ, который столько лет выжигали нацисты. Он храбро сражался за мирное небо, не хотел, чтобы враг пришел на нашу землю.

Никита погиб 22 марта 2022 года в городе Изюм Харьковской области. В тот день бойцы попали в окружение и остались один на один с врагом. Ценой собственной жизни Никита Матюшев спас своих сослуживцев и вывел их из окружения. В знак благодарности родители спасенных Никитой ребят 9 мая пронесли его портрет в «Бессмертном полку» на Красной площади в Москве.

Указом Президента России Никита Матюшев посмертно награжден орденом Мужества. Память о нем будут хранить не только люди, которые его знали, но и жители  нашего города и всей России.

Теперь в гимназии №39 им. Фридриха Шиллера есть памятная экспозиция и именная парта Никиты Матюшева – парта Героя.

Источник тут.

Просмотров: 469 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]