Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2021 » Июнь » 2 » Отсрочка без медкомиссии
14:01
Отсрочка без медкомиссии

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене обязательного медицинского освидетельствования призывников, у которых есть основания для отсрочки или освобождения от срочной службы. Закон призван упростить жизнь гражданам призывного возраста, которым закон предоставляет отсрочку от армии или вовсе освобождает от военной службы по не связанным с их здоровьем основаниям.

Этим людям уже не придется проходить обязательное медицинское освидетельствование в военкомате. Встреча с врачами призывной комиссии ждёт лишь тех, кто посчитает её необходимой и подаст заявление в комиссариат. Соответствующая норма теперь прописана в Законе «О воинской обязанности и военной службе»*.

В России узаконены десятки оснований не направлять человека в армию. Помимо плохого здоровья, это и получение образования, и семейные обстоятельства, когда, к примеру, призывник является многодетным отцом или в одиночку воспитывает малолетнего ребенка-инвалида, либо назначен опекуном несовершеннолетних сестры, брата... Список можно продолжить.

Раньше все эти обстоятельства не исключали обязательного медицинского освидетельствования гражданина. То есть врачи прекрасно знали, что на службу человек в любом случае не пойдёт, но были вынуждены тратить время на его обследование. Учитывая, что в каждую призывную кампанию таких парней по всей стране набирались десятки тысяч, на проверку их здоровья суммарно уходили не дни –  недели.

Теперь это время доктора смогут тратить по прямому назначению – более основательно обследовать завтрашних солдат. И тщательно «выбраковывать» тех, кому по состоянию здоровья казарма противопоказана.

Важно, что при этом парней с отсрочкой никто не лишил возможности обратиться за помощью к врачу призывной комиссии. Есть какие-то сомнения и вопросы к медикам – обращайтесь. Имеете на это право.

*Федеральный закон от 26 мая 2021 г. № 146-ФЗ «О внесении изменения в ст. 5-1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Просмотров: 401 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]