Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2023 » Январь » 31 » Наш герой – Сергей Тюленин
18:30
Наш герой – Сергей Тюленин

31 января представители Совета солдатских матерей приняли участие в автопробеге и митинге «Наш герой – Сергей Тюленин», посвящённом 80-летию со дня гибели героя-краснодонца, одного из основателей подпольной организации «Молодая гвардия».

Колонна с Российскими триколорами и Знаменем Победы выехала из Орла и направилась в деревню Нечаево Корсаковского района, где состоялся митинг. В торжественном мероприятии приняли участие глава района Виталий Кнодель, доктор исторических наук Егор Щекотихин, руководитель Общества орловских автомобилистов Михаил Алексеенко, учитель Совхозной средней общеобразовательной школы Евгений Пахомов, представители районных организаций, жители деревни Нечаево и ученики Совхозной школы.

Все присутствующие почтили память Сергея Тюленина минутой молчания и возложили цветы к его памятнику в парке деревни Нечаево.

СПРАВОЧНО

Сергей Тюленин родился в 1925 году в селе Киселёво Новосильского уезда Орловской губернии (ныне Корсаковского района Орловской области), позже переехал с семьёй в Донбасс, где его отец работал шахтёром. Перед войной Сергей окончил семь классов Краснодонской школы № 4 им. К. Ворошилова, впоследствии названной его именем. Он мечтал стать лётчиком, а стал одним из основателей штаба подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия».

В январе 1943 юный молодогвардеец был схвачен фашистами. 31 января 1943 года после жестоких пыток он был убит и сброшен в шурф шахты № 5. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. В Орле его именем названа одна из улиц. 

Просмотров: 277 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]