Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2017 » Октябрь » 27 » НАМ 10 ЛЕТ!
02:27
НАМ 10 ЛЕТ!

27.10.2007 г. была зарегистрирована Орловская региональная общественная организация "Совет солдатских матерей", деятельность неравнодушных матерей началась еще задолго до регистрации ОРОО "ССМ". 

Комитет солдатских матерей в г. Орле начал свою работу в 1986 г. под руководством Шимаровой Валентины Константиновны 1928 г.р. В 1981 г. в армии у нее погиб единственный сын и пять лет она боролась за то, чтобы нашли и наказали виновных в гибели ее сына. Виновных нашли (это были офицеры воинской части, где проходил службу по призыву ее сын), но наказания офицеры избежали.

К Валентине Константиновне стали обращаться за помощью другие матери и бабушки, потерявшие своих близких в армии. К ней обратилась Ключарева Маргарита Евгеньевна 1925 г.р., которой пришлось похоронить внука, служившего по призыву в Российской армии и Булгакова Нина Егоровна 1938 г.р., получившая цинковый гроб с сыном из армии. Эти три мужественные, сильные духом женщины нашли в г. Москве «Международный Комитет по защите прав военнослужащих и членов их семей» и при их поддержке создали в г. Орле в 1993г. Комитет солдатских матерей г. Орла – «Городское отделение Международного Комитета по правам военнослужащих и членов их семей» под руководством Ключаревой М.Е. Данная общественная организация была зарегистрирована 03 июня 1998 г. Управлением юстиции администрации Орловской области.

В 2001 г. на помощь к Маргарите Евгеньевне пришла Старовойтова Валентина Васильевна 1953 г.р., пенсионерка, коренная орловчанка, которая 21 год отработала в г. Магадане в сфере просвещения. В 2006 г. Ключарева М.Е. передала руководство организацией Старовойтовой В.В., и на общем собрании членов общественной организации утвердило принятое Маргаритой Евгеньевной решение.

10 октября 2007 г. на общем собрании членов Комитета солдатских матерей (в связи с увеличением количества жалоб из районов Орловской области от призывников, военнослужащих и членов их семей) решило открыть новую организацию, которая сегодня называется «Совет солдатских матерей» - Орловская региональная общественная организация (сокращенно: ОРОО ССМ).

 

Просмотров: 935 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]