Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2022 » Ноябрь » 29 » Ломаем стереотипы и вселяем надежду
21:23
Ломаем стереотипы и вселяем надежду

Вам когда-нибудь случалось видеть, как взволнованный человек во время беседы с вами успокаивается, а его заплаканное лицо вдруг озаряется светлой улыбкой? Нашим специалистам частенько удается видеть такое во время общения с военнослужащими и их родственниками.

Каждое утро в день отправки в войска наши представители беседуют с родителями новобранцев перед КПП областного сборного пункта. Иногда мамы и папы так накручивают себе нервы, что не могут сдержать эмоций и рыдают, провожая сыновей в армию. Согласитесь, что это неправильно – оплакивать живых ребят! Тем более, что они отправляются на срочную военную службу, и, по словам министра обороны Сергея Шойгу, не будут участвовать в СВО. После беседы с нашими специалистами родители успокаиваются и даже начинают улыбаться.

Потом мы видим, как меняется отношение ребят к службе после того, как наш специалист проведет с ними беседу-презентацию «Здравствуй, юность в сапогах!». Мы рассказываем новобранцам, как вести себя в армейском коллективе, как справляться со своими эмоциями, как реагировать на приказной тон командира и так далее. Объясняем ребятам, какую пользу они смогут извлечь от службы в армии: развить и укрепить свою физическую форму, получить новую специальность, научиться выстраивать взаимоотношения с руководителями (командирами) и коллегами (сослуживцами), станут более самостоятельными и ответственными. Все это пригодится им в дальнейшей жизни на гражданке, когда они отслужат и вернуться домой. Тревожность и грусть в глазах некоторых ребят сменяются на уверенность и спокойствие. 

29 ноября мы провожали 24 новобранца из Орловской области в Смоленск. За ребятами приехали четверо представителей воинской части.

Надо отметить, что наш председатель Валентина Старовойтова за два десятка лет своей работы в общественной организации побывала во многих воинских формированиях, ее знают и уважают многие командиры. Обычно «покупатели» из этих воинских частей уже слышали о нашей организации и одобряют то, чем мы занимаемся. Они с удовольствием присутствуют на наших беседах и порой даже сами участвуют в них. 

Однако сегодня сопровождающие встретили нас довольно скептически, в их глазах и поведении читалось – «Да что вы можете рассказать об армии?». Поэтому они все пришли на встречу, чтобы лично послушать, о чем мы будем говорить новобранцам. В ходе беседы представители воинской части с интересом изучали нашу презентацию и даже следили за тем, чтобы ребята не отвлекались, а внимательно слушали выступающего. Минут через 20 они тихо вышли из аудитории. Я вышла следом и спросила: «Ну что, правильные вещи мы говорим?». Ответ был по-армейски сухим и лаконичным: «Все правильно. Пойдет». Скептицизм сменился на доверие.

Чтобы ребята не забыли, о чем мы говорили им на сборном пункте, мы дали им с собой буклеты «Права и обязанности новобранца» и газету «Вестник солдатских матерей». 

 

Просмотров: 359 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]