Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Четверг, 28.03.2024
Главная » 2017 » Ноябрь » 7 » Краткая инструкция призывнику.
13:00
Краткая инструкция призывнику.

Чтобы иметь возможность защитить свое право на жизнь и здоровье, перед призывом в армию обязательно:

1.Ведите здоровый образ жизни, по возможности занимайтесь спортом, чтобы подтянуть свою физическую форму.

2.Постарайтесь изучить некоторые положения закона «О воинской обязанности и военной службе» и Уставов Вооруженных сил РФ которые указаны у нас на сайте в разделе ПРИЗЫВНИКАМ.

3.Обследуйтесь в медицинском учреждении по собственной инициативе по тем жалобам, которые у вас объективно присутствуют.

4.Приведите в порядок все медицинские документы, пронумеруйте страницы  (детской амбулаторной карты и пр.) и сохраните их дома, в том числе результаты обследований, которое Вы прошли перед отправкой в часть (снимки в подлиннике или на электронных носителях). Эту же работу с медицинскими документами Вам придется провести, если сын военнослужащий попадет в военный госпиталь.

5.Отправьте копии медицинских документов в призывную комиссию перед медицинским освидетельствованием для приобщения к личному делу призывника. Так органы государственной власти почувствуют свою ответственность за сохранение Вашей жизни и здоровья.

6.Если вы получали какие –либо выплаты, обязательно сообщите в социальные службы и пенсионный фонд о том, что вы идете служить в Армию. Или свяжитесь с ними по телефону и узнайте, что вы должны сделать перед призывом в войска.

7.Оформите нотариальную доверенность на близких людей – на родителей, друзей и пр., передав им возможность защищать ваши права, пока вы будете находиться в армии.

8.Не берите с собой в воинскую часть подлинники документов – паспорта, медицинских карт и пр. Оставьте все это в семье, а с собой возьмите нотариально заверенную копию паспорта вместо оригинала. Этого достаточно, паспорт в части Вам не нужен. Удостоверением личности военнослужащего является военный билет, который выдают в первый день службы.

9.Если Вы оформили страхование жизни, перед отправкой в часть уведомите все военные структуры о том, что Ваша жизнь застрахована и приложите копию страхового полиса.

10.В случае если у Вас тяжелое семейное положение, но Вам не положена отсрочка или освобождение от призыва, соберите документы, подтверждающие Ваше сложное социальное положение, и оставьте их дома. Доверенное лицо представит эти документы в государственные органы, если Вам понадобится помощь (например, перевод в воинскую часть, находящуюся поблизости от Вашего места жительства).

11.Учитывайте, что распределение по родам войск осуществляет призывная комиссия на основании заключения начальника отдела военного комиссариата. Поэтому, если у Вас есть какая-либо военно-учетная специальность, получено профессиональное (начальное, среднее или высшее) образование, имеется категория и стаж вождения, спортивные разряды, сообщите об этом заранее (желательно с приложением копий документов) в призывную комиссию.

12.В случае если у Вас имеется рекомендация врача о применении каких-либо лекарственных препаратов, необходимо взять письменно оформленную рекомендацию с собой в часть, так как свободное применение лекарственных средств в воинской части запрещено.

13.При прибытии в часть, сразу же сообщите своим близким номер войсковой части, ее адрес и контактные телефоны, в том числе командования.

14.Рекомендуем солдату обменяться с сослуживцами номерами телефонов родителей (родственников) и передать их своим близким.

15.Связь с близкими (перед отправкой в воинскую часть) лучше осуществлять со своей сим-карты, поэтому постарайтесь ее сохранить. Рекомендуется также через оператора подключить платную услугу (двустороннюю) – «маячок», чтоб понимать, откуда территориально поступает звонок и где находится абонент – военнослужащий.

16.При возникновении любой сложной ситуации в войсковой части лучше всего сначала обратиться к близким родственникам или к человеку, которому вы доверяете, а также в правозащитную организацию для формирования правовой позиции.

И помните: из любой, даже самой, казалось бы, сложной ситуации есть законный выход, не делайте глупостей, из-за которых Вам или Вашим близким придется страдать.

Если же вам потребуется помощь – обращайтесь.

Удачной службы!

Просмотров: 1585 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]