Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Суббота, 20.04.2024
Главная » 2022 » Октябрь » 15 » Какие методы используют командиры, чтобы солдаты их слушались?
16:46
Какие методы используют командиры, чтобы солдаты их слушались?

Такой вопрос задали студенты Орловского техникума технологии и предпринимательства им. В. А. Русанова 14 октября во время беседы-презентации «Первые дни в армии. Что нужно знать призывнику».

Юноша, который задавал вопрос, даже привел пример. Якобы один солдат забыл взять на боевое построение фляжку для питья, а командир в наказание выдал ему пятилитровую баклажку с надписью: «Забыл на построение фляжку для питья».

Наш специалист объяснил ребятам, что конкретно такие случаи и наказания в Уставе не прописаны, поэтому командование части выбирает методы воспитания на свое усмотрение, конечно, в рамках закона. Если этот случай, действительно, имел место в воинской части, то решение офицера оказалось абсолютно верным – парень на всю жизнь это запомнил.

Студенты узнали о своих правах и обязанностях во время прохождения воинской службы. Один юноша поинтересовался: может ли солдат отказаться выполнять приказ командира и грозит ли ему за это уголовное наказание? Наш специалист объяснил, что в Уголовном кодексе РФ есть статья 332, в соответствии с которой «неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет». Кроме того, в нашем законодательстве предусмотрено уголовное наказание за оскорбление военнослужащего, а также за рукоприкладство, издевательство и унижение старослужащим молодого бойца.

Конечно, парней волнует то, что сейчас происходит в мире, и в частности, в России и на Украине. Их интересует, какое современное оружие использует наша страна в спецоперации.

Особенное внимание было уделено комплексу артиллерийской разведки «Пенициллин», который наша армия получила в собственное распоряжение. Комплекс используют для разведки огневых позиций противника. «Пенициллин» способен фиксировать акустические и тепловые сигналы разрывов и выстрелов, после чего показывает местонахождение оружия врага, которое потом отображается в электронной карте. Комплекс успешно справляется с артиллерией НАТО на Украине. Отличие его от американских радиолокационных станций контрбатарейной борьбы в том, что в его работе не используются радиоволны, поэтому его нельзя засечь радиотехническими средствами.

После беседы ребятам раздали буклеты «Права и обязанности призывника» и газету «Вестник солдатских матерей».

Напомним, что беседа проводилась в рамках проекта «Здоровый, грамотный, сильный духом солдат – достойный сын своего Отечества» президентского гранта. В мероприятии приняли участие 150 студентов.

Просмотров: 277 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]