Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2016 » Июнь » 29 » Как служится сыновьям на Черноморском Флоте
15:10
Как служится сыновьям на Черноморском Флоте

С 10 июня по 19 июня 2016 года представители ОРОО «Совет солдатских матерей» по согласованию с Командованием Черноморского Флота (в рамках реализации социально значимого проекта «Гражданский контроль за исполнением законодательства Российской Федерации при призыве и прохождении военной службы» при государственной поддержке в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 г. № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство" (http://civildignity.ru) осуществили контроль за условиями  прохождения военной службы на Черноморском Флоте в г. Севастополе.

 

В рамках визита представители ОРОО «Совета солдатских матерей» посетили воинские части №№ 83576, 86862, 80365, 13140, 53189, 06984, 40136, 72136.

С марта 2016 г. на телефон «горячей линии» организации стали поступать из Севастополя жалобы от военнослужащих по контракту о не предоставлении служебного жилья военнослужащим по контракту, о невыплате в полном объёме денежного довольствия и не предоставлении льгот за выполнение спецзадания в Сирии. На наш письменный запрос в Генеральный штаб ВС РФ пришёл ответ, что нам необходимо обратиться по этому вопросу в Штаб ВМФ РФ Черноморского Флота. По телефону нам ответили, что денежное довольствие выплачено в полном объёме. Фактически выплаты были произведены не в полном объёме. Мы встретились с военнослужащими по контракту и совместно с представителем части 13140 разобрались по всем вопросам о невыплатах и льготах в соответствии с законодательством. Денежное довольствие выплатили.

 

В рамках проекта были проверены бытовые условия военнослужащих по призыву и по контракту. Нами установлено, во всех воинских частях завершается ремонт казарм. Установлены пластиковые окна, проводится косметический ремонт. Наблюдается улучшение условий прохождения военной службы по сравнению с 2014 годом. Казармы оснастили стиральными машинами, пылесосами, кулерами, заменили сантехнику, установили душевые кабины, оборудованы комнаты досуга и чайные комнаты, имеются в казармах тренажёры.

 

Питание военнослужащих во всех посещенных воинских формированиях соответствует меню раскладке, нормы выдачи готовой пищи соблюдаются. На выбор предлагаются салат трех - четырех видов, первые и вторые блюда, напитки: чай, компот, кофе.  Ежедневно военнослужащим выдают карамель, печенье, сливочное масло, фрукты. Соблюдаются гигиенические требования. Выявлен недостаток. Не во всех воинских частях есть салат – бары. Недостаток будет устранён, но пока есть объективные причины.

Командование Штаба ВМФ РФ Черноморского Флота  обозначило проблему низкого уровня знаний законодательства военной сферы РФ военнослужащими по призыву и по контракту, о несоблюдении данного законодательства военнослужащими. Особенно требуют внимания вопросы об ответственности военнослужащих при выявлении фактов наркомании и алкоголизма. Армия – часть общества. В Вооруженные Силы РФ ежегодно призываются тысячи молодых людей. Военнослужащие наркоманы вовлекают сослуживцев в употребление наркотических средств. Такие лица несут особую, скрытую, опасность для Вооруженных Сил России. Они допущены к оружию, боеприпасам и другим средствам вооружения. Поэтому во всех посещенных войсковых частях солдатские матери  провели лекции с демонстрацией видеоматериалов предоставленных БУЗ Орловской области «Орловский наркологический диспансер» о вреде употребления наркотиков и рассказали «О законодательстве и об ответственности военнослужащих за употребление алкоголя и наркотических средств».

 

Визит представителей ОРОО "ССМ" совпал с государственным праздником «День России». Кроме контроля за условиями прохождения военной службы солдатские матери, подготовили для военнослужащих и провели презентацию «Россия, вчера, сегодня, завтра». Напомнили  историю Российского государства, пути развития самой большой по занимаемой площади страны Мира. В честь празднования 450 лет г. Орла, вручили командному составу книгу "450 Орел, прогулки с краеведом"

  

Военнослужащие с огромным интересом слушали представленные их вниманию лекции, видео и презентации. После проведения лекций они подходили с вопросами к председателю и руководителю проекта Старовойтовой Валентине Васильевне, и сразу же получали ответ на заданный вопрос. Некоторые вопросы остались открытыми и требуют времени для их решения.

16 июня 2016 г. солдатские матери в Севастополе приняли участие в торжественной церемонии вручения ключей от новых квартир жилого дома, который был построен в соответствии с Федеральной Программой по обеспечению жильем военнослужащих по контракту Министерства Обороны Российской Федерации. Ключи от новых служебных квартир офицерам вручал Пирогов Сергей Владимирович – руководитель Департамента жилищного обеспечения Министерства Обороны РФ. Офицеры выразили огромную благодарность Министру Обороны РФ. Как заявил Сергей Владимирович, до конца года будут сданы в эксплуатацию ещё около 600 служебных квартир. В настоящее время военнослужащие по контракту проживают на кораблях в каютах. Это ещё одна проблема, которая скоро должна решиться.

  

В одной из встреч с морпехами приняла участие Семёнова Александра Васильевна, председатель Орловского областного отделения общественной организации «Российский творческий Союз работников культуры». Она исполнила свою авторскую песню «Крымская весна». Военнослужащие аплодировали стоя.

ОРОО «Совета солдатских матерей» выражает благодарность офицеру отдела по работе с личным составом капитану 2 ранга Олегу Гинтауто Ясайтису за содействие в организации встреч и проведении доверительных бесед с военнослужащими по призыву и по контракту в воинских формированиях Черноморского Флота.

Просмотров: 2864 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]