Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2021 » Февраль » 20 » Как поменять категорию годности
20:13
Как поменять категорию годности

По законодательству Российской Федерации, любой военнообязанный мужчина может поменять свою категорию годности. 

Для этого он должен обратиться в районный военный комиссариат и подать заявление о проведении повторной медкомиссии. Необходимо представить документы, подтверждающие, что заболевание удалось излечить, то есть нужно заблаговременно пройти дополнительные медицинские обследования. 

– Сейчас военкоматы почему-то не хотят заниматься переосвидетельствованием призывников, – рассказывает председатель Совета солдатских матерей Валентина Старовойтова. – К примеру, один военный комиссар в Орле прямо в глаза говорит молодым людям: «Вы нам не интересны». Почему так происходит? Не дай Бог, что случится в нашей стране, все юноши пойдут защищать Родину. Да даже против навальщины выйти: кто пойдёт? Наши ребята. Такого отношения не должно быть в военкоматах! Если молодые люди обращаются за переосвидетельствованием, значит, нужно их проконсультировать и дать совет, что и как они должны сделать для этого. 

Если в военкомате отказываются принимать заявление, нужно отправить документы по почте обязательно с уведомлением о получении. Тогда военный комиссариат уже не сможет отказать в рассмотрении. 

Срок рассмотрения – один месяц после получения заявления. Если же после рассмотрения заявления получен отказ от медосвидетельствования, можно обратиться в прокуратуру и оспорить ответ.

Если военный комиссариат принял положительное решение о смене категории годности, будет назначено повторное медосвидетельствование. Для его прохождения гражданину необходимо явиться в назначенный день.

После смены категории годности в военном билете молодые люди могут поступить на военную службу по контракту, на службу в правоохранительные органы, МЧС и ряд других учреждений. 

Также у молодых людей часто возникает вопрос: не призовут ли их на военную службу после изменения категории годности в военном билете?

В соответствии с действующим законодательством запас Вооружённых сил России соз-даётся для укомплектования воинских частей и соединений ВС РФ в период мобилизации, приведение их в боевую готовность и в военное время. 

Таким образом, гражданин, зачисленный в запас, не проходит срочную военную службу в мирное время.

Просмотров: 586 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]