Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Вторник, 23.04.2024
Главная » 2021 » Февраль » 26 » Что нужно знать о повестках
18:48
Что нужно знать о повестках

Совсем скоро начнётся очередной призыв на военную службу «Весна-2021». Одним из ключевых моментов действующего российского законодательства пока остаётся обязанность молодого россиянина явиться в военкомат на медицинскую комиссию или для отправки в войска по повестке, вручённой лично в руки. 

Согласно российскому законодательству, повестку из военкомата должны вручать призывнику лично в руки. После этого он должен расписаться в ней, подтвердив факт её получения. При соблюдении этих условий считается, что юноша получил официальное уведомление о вызове в военкомат. 

Если документ вручается родителям, соседям или ещё кому-то, кроме самого призывника, повестка считается недействительной, и призывник может, даже зная о ней, игнорировать её. Отыскать молодого человека, который зарегистрирован по одному адресу, а проживает совершенно по другому, бывает не просто. 

Уже в 2021 году в России может появиться новый закон, согласно которому правила проведения призыва в армию могут резко измениться. 

4 апреля 2018 года Госдума приняла в первом чтении проект закона об отправке призывникам повестки письмом. 

Если молодой человек призывного возраста, который не служил в армии и не имеет законных отсрочек или освобождения от службы, не получал повестку по любой причине (не расписывался за неё, военкомат забыл о его существовании и не доставлял повестку и прочее), он должен сам явиться в военкомат за таким документом. Крайний срок для этого – дата начала следующего по времени призыва.

К примеру, молодой человек не проходил связанные с призывом процедуры в весенний призыв, значит, ему нужно явиться за повесткой в военкомат до начала осенней кампании.


Сотрудники полиции не будут иметь право просто так хватать на улице молодых людей и доставлять их в военкомат. Для этого должно быть основание в виде возбуждённого административного или уголовного дела на конкретного призывника, который уклоняется от призыва.

ВИДЫ ПОВЕСТОК
На сегодняшний день в Российской Федерации существуют следующие виды повестки:
• для уточнения информации в личном деле призывника;
• для прохождения медицинского освидетельствования;
• для явки на заседание призывной комиссии;
• для отбытия к месту прохождения срочной службы;
• для прохождения альтернативной гражданской службы.

Просмотров: 450 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]