Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Суббота, 27.04.2024
Главная » 2022 » Июль » 22 » Через сколько дней после прибытия в часть проходит присяга в армии?
17:37
Через сколько дней после прибытия в часть проходит присяга в армии?

Многие ребята, не прошедшие срочную службу, ошибочно полагают, что присяга в армии – это лишь армейская традиция. На самом деле – это достаточно серьезное мероприятие, после которого каждый гражданин наделяется военными обязанностями, за невыполнение которых российским законодательством предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы.

Торжественная присяга закрепляется официальным документом, который набирает юридическую силу после его подписания новобранцем.

Для новобранцев, которые еще не присягнули на верность государству и собственному народу, согласно законодательству РФ, предусмотрены некоторые ограничения по воинской службе:

 

  • без официального принятия присяги и подписания соответствующего документа, за солдатами срочной службы строго запрещено закреплять личное оружие;
  • новобранцам запрещено нести службу в карауле, принимать участие в боевых действиях и любых других войсковых операциях;
  • также военнослужащего по призыву без присяги нельзя привлечь к ответственности, то есть военная прокуратура не вправе заводить на них дела, соответственно передавать в суд.


Как правило, день проведения присяги определяет командир войсковой части. К этому армейскому торжеству новобранцам необходимо серьезно подготовиться. После прибытия в часть они должны для начала изучить основы воинской службы, функциональные обязанности солдат срочной службы, какую они будут нести ответственность за их невыполнение, научиться обращаться с оружием, ходить строевым шагом, а также выучить наизусть сам текст присяги и гимн России.

Поэтому четкие сроки приведения молодых бойцов к присяге в законодательстве не прописаны, но максимальный срок их подготовки установлен ФЗ №53 и не должен превышать двух месяцев.

О том, через сколько дней будет проходить присяга новобранцев, заблаговременно сообщает командир каждой отдельной войсковой части. Поэтому молодые парни имеют возможность заранее сообщить своим родным и близким о дате торжественного мероприятия.

После окончания торжественной части уже полноценные солдаты срочной службы сдают свои автоматы в оружейную комнату и им предоставляется свободное время для общения с родными и близкими либо просто отдыха. К кому приехали родители, имеют возможность сходить в увольнение.

Просмотров: 474 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]