Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Вторник, 16.04.2024
Главная » 2020 » Сентябрь » 11 » Болезни позвоночника.
11:34
Болезни позвоночника.

Сколиоз – это боковое искривление позвоночника, выпуклость которого направлена вправо или влево. Различают сколиозы врожденные и приобретенные. Приобретенный делится на ревматические, рахитические, паралитические, привычные (как пример вынужденное сидение за партами, не соответствующими росту подростков, или длительное нахождение за компьютером.) Сколиоз анатомически проявляется клювовидными разрастаниями, захватывающими всю окружность замыкательных пластинок, и деформаций тел позвонков.

Признаки клинического проявления хондроза является нарушение статической функции пораженного отдела позвоночника – выпрямление шейного (поясничного) лордоза или образование кифоза, сочетание локальных лордоза и кифоза вместо равномерного лордоза. Для незначительной степени нарушения функций характерны двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности  в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижением мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.

При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в полости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а так же субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах. Болевой синодом при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах свидетельствуемого.

Бессимптомное течение межпозвонкового остеохондроза (грыжи Шморля) не являются препятствием для прохождения военной службы.

Характер патологических изменений позвоночника должен быть подтвержден быть подтвержден рентгенологически и другими исследованиями. На основании клиники и исследований выносится решение по 66 статье о годности призывника прохождению службы в Армии, по графам (А, Б3, Б4, В, Г)                         

                                

Эксперт по медицинским вопросам
Тыдрик Ольга Степановна

Просмотров: 478 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]