Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2023 » Февраль » 17 » 13 февраля вдова погибшего бойца Вера Ашуркова стала первой участницей арт-проекта «Судьба человека»
17:51
13 февраля вдова погибшего бойца Вера Ашуркова стала первой участницей арт-проекта «Судьба человека»

Наверняка многие уже слышали о проекте «Все краски войны», когда ветераны Великой Отечественной войны создают картины в стиле абстракционизм. Яркие произведения «рассказывают» о нелегкой судьбе героев, передают их мысли и чувства. Творцами нового проекта «Судьба человека» станут участники специальной военной операции и родственники погибших бойцов.

Первая встреча состоялась в Орловской детской школе искусств и ремесел. Вера Ашуркова вспоминала, что ее муж Юрий не боялся идти на передовую, а когда объявили о частичной мобилизации, постоянно говорил: «Ну когда уже принесут мою повестку»... Дома мужчину остались ждать жена и пятилетняя дочь.

На фронте Юрия знали многие. Он был настоящим героем — мужественным и смелым.

— Однажды он позвонил мне и говорит: «Теперь ты будешь мной гордиться еще больше — мне дали «Героя России», — рассказала Вера. — На заминированном поле, под артиллерийским обстрелом Юра вытащил четверых ребят и сам остался без единой царапины. Буквально через неделю он получил Георгиевский крест IV степени за то, что спас целый полк ребят — 1200 человек. Он мне сказал: приеду домой обязательно расскажу, как это произошло.

Эту историю Вере не суждено было услышать из уст мужа. К сожалению, следующей наградой Юрия стал орден Мужества (посмертно).

На картине, которую Вера нарисовала вместе с художником Сергеем Дасом, абстрактный семейный портрет:

— Большое красное сердце — это наша семья. А внутри него три звездочки: большая сверху — Юра, а под ним две поменьше — это мы с дочкой. Тоже красного цвета, вообще, это наш любимый цвет, — объяснила она.

В конце декабря 2022 года Юрий Ашурков погиб от пули врага, а в начале 2023 года его похоронили на малой родине. Почти 5000 человек пришли на похороны Юрия. Проститься с Героем приехали из Норильска, Новосибирска, Махачкалы, Чечни, Дербента, Питера и Москвы.

 

Просмотров: 997 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]