Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Четверг, 28.03.2024
Главная » 2021 » Июнь » 1 » Совет солдатских матерей привлёк внимание региональных парламентариев к проблеме обеспечения жильём ветеранов боевых действий
23:13
Совет солдатских матерей привлёк внимание региональных парламентариев к проблеме обеспечения жильём ветеранов боевых действий

28 мая на 60-м заседании Орловского областного Совета депутаты облсовета выступили за расширение социальных льгот ветеранам боевых действий.



Депутаты единогласно поддержали обращение Орловского облсовета в правительство и Государственную думу РФ по вопросу расширения социальных льгот ветеранам боевых действий. Речь идёт о предоставлении жилья за счёт средств федерального бюджета вне зависимости от срока постановки на учёт.

Согласно действующему законодательству право на обеспечение жильём за счёт федеральных средств сейчас имеют лишь те ветераны, которые успели встать в жилищную очередь до 1 января 2005 года. Вставшие на учёт после этой даты обеспечиваются жильём в порядке общей очереди.

При этом ветераны боевых действий, вставшие на учёт до 1 января 2005 года, имеют право на получение единовременной денежной выплаты для приобретения или строительства жилья, размер которой рассчитывается исходя из общей площади 18 кв. м и среднерыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в каждом конкретном регионе.

К сожалению, норматив 18 квадратных метров определяется только на самого ветерана – без учёта членов его семьи, что, как считают в Орле, нарушает жилищные права лиц, совместно проживающих с ним, в том числе несовершеннолетних детей. В итоге из-за дороговизны жилья ветераны боевых действий оказываются не в силах освоить выплату, из-за чего вообще отказываются от поддержки государства.

Между тем согласно федеральному законодательству расчёт аналогичной выплаты для ветеранов Великой Отечественной войны осуществляется исходя из норматива 36 кв. метров. Орловские депутаты предлагают увеличить норматив, по которому рассчитывается размер выплаты на покупку жилья.

Читай тут.

Просмотров: 351 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]