Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2021 » Июнь » 7 » 5 и 6 июня в Орле находился «Поезд Победы» – уникальный музей на колёсах, переносящий в годы Великой Отечественной войны
11:49
5 и 6 июня в Орле находился «Поезд Победы» – уникальный музей на колёсах, переносящий в годы Великой Отечественной войны

«Поезд Победы – наука в годы войны» – первая в мире инсталляция с эффектом погружения, размещённая в подвижном составе поезда. Это современный подход к экспозиции: взгляд на события военных лет и оценка их исторического масштаба через визуальное искусство, интерактивные и традиционные форматы, динамичный эмоциональный рассказ в режиме реального времени.

Основу экспозиции представляют трёхмерные панорамы команды молодых художников «Невский баталист». Всего в поезде-музее находятся 150 скульптур героев, у каждого из которых свой уникальный образ.

В экспозиции используются объёмный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боёв в виртуальной реальности, киносъёмка исторических реконструкций, трёхмерная компьютерная графика с моделями военной техники.

Сплав классического и современного подходов дополняется уникальным рассказом главного героя – машиниста Лидии, от чьего лица ведётся рассказ. Лидия это – собирательный образ поколения, юная советская девушка. Она делится воспоминаниями, семейной историей, опытом преодоления и опытом Победы.

Поезд состоит из выставочных вагонов, каждый из которых посвящён отдельному периоду 1940-х годов. В этом году экспозиция дополнена новым вагоном, который рассказывает о подвиге защитников Брестской крепости. Часть выставки проходит в рамках Года Науки и рассказывает о научных достижениях страны во время войны.

Вадим Соколов, первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области:

– Перед глазами все события Великой Отечественной войны и лица людей, которые вынесли на своих плечах, пропустили через своё сердце и великую беду, и великую радость победителя. Это не может никого оставить равнодушным. Самое главное, чтобы дети, которые придут сюда и будут на это смотреть, будут погружаться в атмосферу великого подвига советского народа, понимали, что теперь у них эстафета не только этой памяти, но и этой ответственности за судьбу нашей Родины.

Стать свидетелями этого уникального состава смогли и жители нашего города. Почетными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны, которые в числе первых посетили экспозицию. Также на мероприятии присутствовало руководство Орла и Орловской области, представители общественных организаций.

 

Просмотров: 385 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]