Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ОРОО "Совет солдатских матерей"

Четверг, 25.04.2024
Главная » 2023 » Февраль » 20 » 18 февраля в Орле проводили с последний путь еще двух бойцов, погибших в ходе СВО
21:56
18 февраля в Орле проводили с последний путь еще двух бойцов, погибших в ходе СВО

АБАШИН Дмитрий Николаевич родился 25 сентября 1976 г. Когда началась спецоперация, добровольцем отправился служить. 22 июня 2022 года Абашин погиб под городом Изюм Харьковской области. По словам сослуживцев, рядом с ним разорвался снаряд, осколки попали в голову.

Учился в школе №13 г. Орла, окончил Орловский технологический техникум № 7 по специальности «электрик». 

Мама Дмитрия сильно переживала и не находила себе места, когда перестала получать весточки от сына. Материнское сердце подсказывало, что случилась беда.

Женщина обратилась в Совет солдатских матерей с просьбой помочь ей узнать о судьбе сына. Валентина Старовойтова неоднократно делала запросы в различные инстанции. Однако подтверждения от командования о гибели Абашина не поступало. Наконец страшная весть подтвердилась.

— Мама Дмитрия Абашина — очень сильная и мужественная женщина, — считает председатель Совета солдатских матерей Валентина Старовойтова. — Восемь месяцев жить в полном неведении о судьбе сына — это очень тяжело! Она настоящая мать воина, который добровольно принял нелегкое решение — защищать Родину. Низкий поклон, душевных и физических сил ей, чтобы пережить такое горе.

Конечно, Дмитрия Абашина уже не вернешь, но мать наконец-то знает, что ее сын вернулся на родную землю и предан земле.

* * *

ИВАНОВ Сергей Евгеньевич родился 18 июля 1971 года. Когда началась военная спецоперация, одним из первых пошел добровольцем на фронт. Служил в звании ефрейтора. Погиб 26 января 2023 года.

На траурной церемонии присутствовали представители регионального правительства, областного военкомата, общественных организаций, родные и близкие Сергея Иванова.

Искренние и глубокие соболезнования родным и близким от главы региона и правительства Орловской области выразил заместитель губернатора Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов.

— Сергей Иванов пал смертью храбрых за правое дело, — отметил Вадим Александрович. — Благодаря таким, как он, мы сейчас живем под мирным небом. Сергей Евгеньевич проявил мужество и отвагу, встав на защиту нашей Родины. Он навсегда вписал свое имя в историю нашей великой России и любимой Орловщины. Вечная тебе память и царство Небесное!

По словам заместителя начальника отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата Орловской области Юрия Лазарева, Сергей Иванов сделал все, что мог для своей страны и своего народа, и даже больше — он отдал свою жизнь. Наш долг — не забывать славных героев, которые отдали за нас свою жизнь.

Председатель Совета солдатских матерей Валентина Старовойтова выразила соболезнование родным и близким Сергея Иванова от всех солдатских матерей Орловской области.

— Сын никогда не умирает, он просто рядом быть перестает, — поддержала Валентина Васильевна семью героя. — Он для нас живой, и мы будем хранить память о нем вечно.

Генеральный директор МПП ВКХ «Орелводоканал» Василий Иванов выразил желание выступить на траурной церемонии.

— Сергей Иванов проработал у нас меньше двух лет, — начал Василий Васильевич. — Мы с ним ровесники, выросли в одном районе, учились в школе № 28. Сергей — уравновешенный, трезвый человек, работяга. Настоящий мужик и воин! На таких людях, по большому счету, и держится наше государство. Он прошел не одну горячую точку, но сегодня мы провожаем его в последний путь. Мы сохраним в наших сердцах память о нем как о настоящем защитнике нашего Отечества.

* * *

Абашина Дмитрия и Иванова Сергея похоронили со всеми воинскими почестями на Аллее Славы в Орле.

Просмотров: 729 | Добавил: ssmorel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]